четверг, 1 декабря 2016 г.

Точность механических часов

Точность механических часов Несмотря на то, что большинство людей считает швейцарские механические часы самыми точными, их репутация скорее движется на всемирной славе. На самом деле они значительно уступают кварцевым часам, погрешность которых сведена к минимуму. Допустимое отклонение для механических часов составляет примерно 15 секунд в сутки. Погрешность целиком и полностью зависит от механизма. Механические часы с автоподзаводом могут иметь по 40 часов запаса хода, в проверке они нуждаются лишь раз в 5 лет. Мастер должен производить своевременную калибровку, чтобы часы показывали достаточно точное время. Люди покупают механические часы не из-за того, что они точные, а за их надежность. Те же швейцарские часы могут идти отлично, если им обеспечивать надлежащий уход. Впрочем, современные кварцевые модели оснащаются схемами, которые довольно легко ремонтировать. При этом они тоже отличаются долговечностью.
Если вам кажется, что погрешность 15 секунд в сутки является довольно большой, подумайте вот о чем: за 86400 секунд точность хода швейцарских хронографов составляет 99,994%. Впечатляюще, не правда ли?

Родоначальники механических часов

Первые ставшие известными швейцарские фабрики производители часов по сей день известны на весь мир. Такие бренды, как Rolex и Zenith внушают трепет многим поклонникам, в то же время именно эти компании производят большинство механизмов, которые покупаются не только за рубежом, но и в самой Швейцарии. Отметим, что существуют модели механизмов, которые производятся специализированными компаниями поставщиками. Одной из самых известных является ETA. Невольно у покупателя может возникнуть вопрос о зависимости стоимости модели от цены на механизм. Действительно, существенную роль в ценообразовании имеет именно цена механизма хронографа. Но необходимо учитывать, что существуют разные способы обработки корпуса, браслета, исполнения циферблата и прочих деталей. Поэтому даже у двух часов с одинаковой базой может быть весьма большая разница в цене. Кроме того, в дорогостоящих моделях часто производят модификацию базового механизма. Заменяются винты, детали передачи, шестерни и т.д.
механические часы Механизм механических часов 
 Что интересно, ряд производителей создает модели, которые аналогичны конкурентам, но могут стоить на порядок дороже. Очень часто люди не подозревают, что переплачивают только за бренд, не получая никакой дополнительной обработки механизма. Обычно производитель, который хочет продемонстрировать, что механизм был модернизирован, и прячет его ход под задней крышкой, выполняя так называемый скелетон. Впрочем, не следует забывать о банальном маркетинге – не каждый скелетон является обработанным и доведенным до совершенства.

Хронографы и хронометры

Понятие хронографа включает использование секундомера, в то время как хронометр – это уже совсем другая история. Часы, которые позиционируются как хронометры, должны быть сертифицированы в специальной организации COSC. В случае прохождения тестов модель можно назвать хронометром, что означает погрешность -4/+6 секунд за сутки. Безусловно, сертификация влияет на стоимость часов, но не стоит стремиться раскошеливаться, ведь большинство механических моделей достаточно точны.
Механические часы – это эстетика и роскошь. Они требуют к себе бережного обращения, поскольку их детали все время находятся в напряжении, но как показывает время, такие часы никогда не устареют, поэтому их можно передавать по наследству, как фамильную ценность.

Как отрегулировать точность хода механических часов


Комментариев нет:

Отправить комментарий